Euroterra Team

KOLLEGEN

„Mensch. Raum. Zeit“ – Menschen schaffen Raum und Zeit für Menschen

Das sind wir! Wir, ein Team aus Architektinnen, Architekten, Ingenieuren, Kolleginnen mit kaufmän­ni­schem Hintergrund und Studenten, sind die Menschen hinter euroterra, die sich, Dank der Individualität eines jeden Projektes und auch jedes Einzelnen, gern in interdisziplinären Teams zusammen­finden. Dabei schätzen wir den offenen Austausch, entwickeln Lösungen gemeinsam, bereichern uns gegenseitig und profitieren somit als Team von den vielseitigen Kom­pe­tenzen der Kolleginnen und Kollegen. „Unsere Arbeit macht uns Spaß“, ein schlichter Satz, der uns aber viel bedeutet, den wir in unserem Büro leben, nach außen tragen und in den uns anvertrauten Projekten widerfinden.

Wir teilen nicht nur die Begeisterung für Architektur, sondern ebenso für ein menschliches und respekt­volles Miteinander auf Augen­höhe – nicht nur in den eigenen Räumen im Ness sondern auch mit Ihnen, den Auf­trag­gebern, Bauherrn und allen weiteren am Projekt Beteiligten.

Nun können Sie sich ein eigenes Bild machen:

Marc Ewers

Position: Geschäftsleitung
Seit wann dabei: Stunde 0
Größte Stärke ist: Im richtigen Moment, die richtigen Entscheidungen zu treffen.
Motto: "Der eine wartet, dass die Zeit sich wandelt, der andere packt sie kräftig an und handelt." - Dante Alighieri
Wichtigstes Equipment: Fingerspitzengefühl
HSV oder St. Pauli: Mein Herz schlägt für Hamburg, also irgendwie für beide. Aber letztendlich entscheiden das meist meine Söhne…
Das Beste am Job: Die Vielseitigkeit der Projekte, Menschen, Räume, Themen und die Chance, jedes Projekt in dessen Individualität genau dieser Punkte immer wieder aufs Neue kennenlernen und umsetzen zu dürfen. 

Marc Ewers
Marc Ewers
Dipl.-Ing. freischaffender
Architekt, Bauingenieur

T: +49 40 2787 588-0
sekretariat@euroterra.de
Maike Behm
Maike Behm
Dipl. -Ing. Architektur (FH)

T: +49 40 2787 588-14
m.behm@euroterra.de
Ferdinand von Hoff
Ferdinand von Hoff
Dipl. -Ing. Architekt (FH), Fach-
bauleiter Brandschutz (EIPOS)

T: +49 40 2787 588-17
f.vonhoff@euroterra.de
Andreas Felske
Andreas Felske
Dipl.-Ing. Architekt, 
geprüfter Sachverständiger
für vorbeugenden Brand-
schutz (EIPOS)

T: +49 40 2787 588-13
a.felske@euroterra.de
Lasse Blieffert
Lasse Blieffert
Ing. B. Eng. Architektur

T: +49 40 2787 588-23
l.blieffert@euroterra.de
Eike Eichel
Eike Eichel
Dipl.-Ing. Innenarchitektur (FH)

T: +49 40 2787 588-16
e.eichel@euroterra.de
Carmen Ewers
Carmen Ewers
PR-Referentin

T: +49 40 2787 588-12
c.ewers@euroterra.de
Beate Göhring
Beate Göhring
Dipl. -Ing. Architektur (FH)

T: +49 40 2787 588-15
b.goehring@euroterra.de
Konstantin Haase
Konstantin Haase
Studentischer Mitarbeiter
Architektur

T: +49 40 2787 588-0
k.haase@euroterra.de
Temo Kekelia
Temo Kekelia
M.A. Architekt 

T: +49 40 2787 588-18
t.kekelia@euroterra.de
Nicole Knaut
Nicole Knaut
Architektin
Dipl.-Gwl. Bautechnik

T: +49 40 2787 588-22
n.knaut@euroterra.de
Harun Kolgu
Harun Kolgu
B.Sc. Architektur
M. Sc. Sustainable Design

T: +49 40 2787 588-24
h.kolgu@euroterra.de
Katja Mau
Katja Mau
Dipl. -Ing. Architektur

T: +49 40 2787 588-19
k.mau@euroterra.de
Alan Mohammad
Alan Mohammad
B.Eng. Architekt
- Bauingenieurwesen

T: +49 40 2787 588-34
a.mohammad@euroterra.de
Sarah Nusair
Sarah Nusair
M.A. Architektur

T: +49 40 2787 588-33
s.nusair@euroterra.de
Saskia Peters
Saskia Peters
M.A. Architektur

T: +49 40 2787 588-20
s.peters@euroterra.de
Eva Osinski
Eva Osinski
M.A. Architektur

T: +49 40 2787 588-0
e.osinski@euroterra.de
Yen Dieu Pham
Yen Dieu Pham
M.A. Architektur

T. +49 40 2787 588-25
y.pham@euroterra.de
Thomas Urbach
Thomas Urbach
Dipl.-Ing. Architekt

T: +49 40 2787 588-0
t.urbach@euroterra.de
Simon Vogt
Simon Vogt
Dipl.-Ing. Architekt

T: +49 40 2787 588-24
s.vogt@euroterra.de
Cornelia Walter
Cornelia Walter
Assistentin der Geschäftsführung

T: +49 40 2787 588-0
c.walter@euroterra.de

GESCHÄFTSLEITUNG

Marc Ewers

Dipl.-Ing. freischaffender Architekt, Bauingenieur

Das Resultat und Gefühl am Ende zählt!

...

Es ist mir Ansporn, gebaute Realität so mitzugestalten, dass deren Nutzer und Betrachter das Gefühl haben, den Sinn und die Gedanken des Planungsprozesses zu verstehen, die Bestimmung klar zu erkennen, den Ort zu spüren an dem sich niemand ausgeschlossen fühlt - im Planungsprozess und bei der Nutzbarkeit. Immer wenn dies gelingt, geht der Traum in Erfüllung. Insbesondere dann, wenn alle Beteiligten am Ende mit dem Verlauf und Resultat glücklich sind - da darf es zwischendurch auch mal Schwierigkeiten geben; das Resultat und Gefühl am Ende zählt!


...

Sie sind anders als die anderen?
Wir auch - kommen Sie zu uns ins Team!


Wir bieten einen stets offenen Austausch, vielseitige Kompetenzen und die stetige Rückendeckung der Geschäftsführung. Mit flachen Hierarchien, hoher Eigenverantwortung und mit der individuellen Weiterentwicklung jedes Einzelnen im Blick, sind wir mit Spaß bei der Arbeit und Ernst bei der Sache!
 

KARRIERE

Architekt / Bauingenieur (m/w/d) für die Ausführungsplanung
und
Architekt / Bauingenieur (m/w/d) für die Objektüberwachung


sofort - fest - unbefristet - Voll-/Teilzeit

Was zu tun ist.

  • Betreuung und Bearbeitung anspruchsvoller Projekte in den entsprechenden Leistungsphasen der HOAI

Was Sie mitbringen sollten.

  • ein abgeschlossenes Architektur­/Bauingenieur-Studium
  • Berufserfahrung in der Planung/Betreuung von Funktionsbauten (im besten Fall im Krankenhaus- oder Industriebau)
  • Struktur, selbständige Arbeitsweise, Verantwortungsbereitschaft und hohen Qualitätsanspruch
  • Fingerspitzengefühl und vor allem Verbindlichkeit im Umgang mit Kunden, Kollegen und Projektbeteiligten
  • sichere Deutschkenntnisse, sehr gute Kenntnisse in der zweckgerichteten Software und geltenden Standards, Richtlinien und Vorschriften (HOAI, VOB etc.)
  • Offenheit, Lust auf Weiterentwicklung und sehr wichtig: Spaß an dem was Sie tun!


Selbstverständlich ist für uns.

  • Festanstellung „ohne Ende” und ein branchenüberdurchschnittliches Gehalt
  • mit der HVV-Card morgens keinen Parkplatz suchen müssen
  • Jahressonderzuwendungen
  • eine Arbeitsinsel im alten Herzen Hamburgs
  • euroterra-Smarts in der Garage
  • Ver- und Vorsorgeangebote fürs gesund bleiben und „später”
  • Förderung von Stärken und Talenten: qualifizierte Fort- und Weiterbildungen
  • viel Raum für eigene Ideen
Was, wenn's passt?

Dann sollten wir uns kennenlernen!
Schicken Sie uns Ihre Unterlagen und schon ist der erste Schritt getan.
Wir freuen uns auf Sie!

Ihr Ansprechpartner.
Cornelia Walter
Assistentin der Geschäftsführung
+49 40 2787 588-0
bewerbung@euroterra.de